ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ «ВИП – КЛАСС»: «ВРАЧ И ПАЦИЕНТ». КАК СОХРАНИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

В прекрасном городе Светлогорске Калининградской области, на берегу Балтийского моря, в отеле «Универсал» 19-23 мая с успехом прошел ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВиП-КЛАСС «ВРАЧ и ПАЦИЕНТ. Как сохранить качество жизни».

Участниками ПЕРВОГО ВиП-Класса стали более 70 врачей:  косметологов, гинекологов, урологов, эндокринологов, — интересующихся проблемами anti-age медицины, прогрессивными anti-age технологиями, основанными на современных представлениях об основных процессах, вызывающих старение на разных уровнях организации человеческого организма, позволяющими врачу выйти на новый лечебно-диагностический уровень.

Мероприятие, организованное Агентством MBS, прошло при поддержке Российского общества специалистов органо-тканевой и плацентарной терапии и Региональной Общественной Организации содействия развитию догоспитальной медицины «Амбулаторный врач».

Представляем великолепный состав высокопрофессиональных спикеров, которые на протяжении всех дней проведения Класса делились своими знаниями и практическим опытом с участниками:

Аполихина Инна Анатольевна, д.м.н., профессор, заведующая отделением эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова» Минздрава России. Профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова

Верткин Аркадий Львович, д.м.н., профессор, директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный деятель науки РФ,  Руководитель РОО «Амбулаторный врач», член президиума Всероссийского научного общества терапевтов (Москва)

Ворник Борис Михайлович, д.м.н., профессор, заслуженный врач Украины, врач-сексопатолог высшей категории, кафедра сексологии и медпсихологии, Киевский центр сексологии, андрологии и репродукции человека  (Киев, Украина)

Измайлова Татьяна Дмитриевна, к.м.н, иммунолог, директор «Центра цитохимических исследований» (Москва)

Оразов Мекан Рахимбердыевич, д.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии МИ РУДН, врач акушер-гинеколог, пластический хирург, международный эксперт по инъекционным методам в эстетической медицине BEAUTY EXPERT ACADEMY (Москва)

Палькова Галина Борисовна, дерматокосметолог, действительный член Российского Общества специалистов органо-тканевой и плацентарной терапии, клиника «Триактив» (Москва)

Силантьева Елена Сергеевнад.м.н., гинеколог, физиотерапевт, заместитель главного врача по реабилитации Клинического госпиталя «Лапино» Группы компаний «Мать и дитя» (Москва)

Тапильская Наталья Игоревна, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии и  кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО СПбПМУ МЗ РФ (Санкт-Петербург)

Ткачев Владислав Петрович, к.м.н., эндокринолог, вице-президент профессионального общества трихологов, член EHRS, сертифицированный преподаватель курса международной трихологической ассоциации TRILIGIC при РУДН (Москва).

В первый день работы ВиП-Класса, после представления спикеров, вниманию участников был представлен доклад Аркадия Львовича Верткина«Метаморфозы в здоровье россиян в XXI веке. Принципы ANTI-AGE  стратегии: Превентивность, Персонализация, Политерапия БЕЗ Полипрагмазии». При неизбежном росте общей продолжительности жизни и увеличении доли населения  среднего и пожилого возраста  перед врачами встают непростые задачи – внедрить стратегии, которые позволят  приблизить нас к балансу между общей продолжительностью жизни и продолжительностью КАЧЕСТВЕННОЙ жизни. В этом, по сути, и заключается глобальная задача превентивной anti-age стратегии – в профилактике биологического старения организма. Доклад Аркадия Львовича задал общий вектор всего образовательного процесса: лечить нужно не болезнь, а пациента в целом. Для успешного решения проблемы повышения качества жизни необходимы совместные и слаженные усилия врачей различных специальностей, действующих сообща.

Второй день часть участников начали с занятий йогой на открытой террасе, а некоторые – даже с купания в бодрящем Балтийском море, что и стало доброй традицией на последующие дни. И ровно в 9:00 был открыт цикл лекций, посвященных теме УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.

Борис Михайлович Ворник посвятил свой первый доклад сексуальной функции в различных возрастных категориях. Он рассказал слушателям о сексуальном здоровье мужчин и женщин, его нарушениях, оптимальной медикаментозной коррекции и классической и современной фармакотерапии сексуальных расстройств.

Тему продолжила Наталья Игоревна Тапильская с докладом о систематизации процессов старения женской репродуктивной системы. В своем докладе она подчеркнула роль МГТ в улучшении качества жизни женщин в возрасте пере- и постменопаузы, представила слушателям полную схему обследования пациентки перед назначением MГТ, привела примеры препаратов и схемы назначения. Были рассмотрены и систематизированы несколько интересных клинических случаев из практики докладчика. Низкая информированность, гормонофобия как пациенток, так и, к сожалению, многих врачей, приводит к тому, что современные женщины, проживающие около трети своей жизни в менопаузе, не используют реальную возможность значительного улучшения качества жизни в этот период, и вместо этого практически безуспешно пытаются на протяжении долгих лет лечить отдельные симптомы.

Возрастной эндокринологии и anti-ageгормонам был посвящен доклад Галины Борисовны Пальковой. Начав с систематизации процессов старения и признаков, по которым можно диагностировать, как различные органы человеческого тела реагируют на эти процессы, она рассказала об основных гормонах, «ответственных» за старение нашего организма, принципах их влияния на различные органы и организм в целом, привела перечень необходимых анализов перед назначением комплексной терапии пациентам.

Тему гормонов, влияющих на продление периода активной и «качественной» жизни, продолжил Владислав Петрович Ткачев с докладом о гормоне роста: диагностика недостаточности гормона роста, выбор препарата, подбор дозировок, контроль, —  участники получили подробнейшие инструкции, основанные на практическом опыте применения докладчика, в том числе с успехом применяемого на себе.

Второй доклад Владислава Петровича был посвящен метаболическим и нейроэндокринным аспектам в трихологии.

Также метаболическому направлению был посвящен доклад Оразова Мекана Рахимбердыевича «Метаболическое» направление – новые подходы в формировании представлений о механизмах развития болезней.  Врач-дерматокосметолог – первое звено диагностики митохондриальной дисфункции».Кожа и ее придатки – это орган человеческого организма, наиболее оперативно и наглядно отражающий все происходящие в нем процессы. И не случайно кожным проявлениям различных нарушений здоровья была отведена ведущая роль практически во всех выступлениях уважаемых спикеров.

В завершении теоретической части первого дня занятий Верткин Леонид Аркадьевич представил доклад «Астенический синдром – еще одна эпидемия XXI века».

В процессе докладов спикеры вовлекали слушателей в дискуссии, интересовались их мнением о протоколах обследования и схемах назначения в конкретных рассматриваемых случаях. В перерывах и по окончании докладов они продолжали отвечать на вопросы и обсуждать поднятые темы с участниками и друг и с другом.

После обеденного перерыва участники под руководством спикеров перешли от теории к практике: Амбулаторному приему пациента. В первый день были рассмотрены наиболее характерные жалобы и назначения пациенту 20-30 лет на приеме у андролога-сексолога (Ворник В.М.) и косметолога (Палькова Г.Б.).

Завершил второй день занятий Класса Оразов М.Р.  Его WORKSHOP «Хроническая тазовая боль, обусловленная аденомиозом» был посвящен методам диагностики, врачебным тактикам и содержал множество конкретных примеров из практики докладчика с подробным разбором.

Разбору клинических случаев пациентов по возрастным категориям был посвящен и третий день занятий Класса.

После вступительной лекции Ворника Б.М.«Бесплодие в семье и качество жизни», Борис Михайлович совместно с Силаньевой Е.С. провели провели совместный прием врача-репродуктолога и андролога «Бесплодие супружеской пары. Подготовка к программам ВРТ».

Далее последовали прием трихолога по жалобам на аллопецию (Ткачев В.П.) и прием косметолога (Палькова Г.Б.) «Может ли дерматокосметолог помочь в лечении бесплодия».

После ответов на вопросы  и обеденного перерыва Галина Борисовна Палькова продолжила прием. На этот раз причиной обращения стали возрастные изменения кожи.

Прием урогинеколога «Генитоуритарный синдром в менопаузе» провела Аполихина Инна Анатольевна. Она рассказала о современных методах диагностики данного заболевания, об выборе врачебных тактик для эффективного лечения, разобрала конкретные клинические случаи и ответила на вопросы аудитории.

Завершился третий день занятий Мастер-классом Силантьевой Елены Сергеевны о физиотерапевтических методах лечения в акушерстве и гинекологии. В ходе мастер-класса на макете была продемонстрирована техника проведения физиотерапевтических процедур с помощью европейского комбайна для физиотерапии в гинекологии «BTL-Premium-G».

Четвертый и последний день занятий был посвящен новейшим технологиям продления качества жизни.

Открыла его удивительная и увлекательная лекция Татьяны Дмитриевны Измайловой «Причины старения (эндокринологические, иммунные, генетические) и методы их преодоления». С точки зрения биохимии и цитологии были рассмотрены диагностические протоколы, направленные на выявление ранних маркеров старения на молекулярно-клеточном и системном уровнях с целью разработки качественных персонализированных превентивных лечебно-профилактических anti-age мероприятий.

О перспективах и возможностях использования реабилитационных технологий в ant-age медицине рассказала Силантьева Е.С.

WORKSHOP «Эстетическая гинекология на стыке специальностей: современные возможности медикаментозных, аппаратных и физиотерапевтических методик» был разделен на 3 части:

Доклад с видеоразборами клинических случаев и видеодемонстрациями врачебных манипуляций по современным трендам в эстетической гинекологии представила Аполихина И.А.

Темой выступления Оразова М.Р. стала митохондриальная терапия в коррекции генитоуритарного синдрома.

Силантьева Е.С. провела для участников практическое занятие по диагностике и лечению диссинергии тазового дна.

Во второй половине дня после обеденного перерыва ГалинаБорисовна Палькова и Мекан Рахимбердыевич Оразов провели 2 совместных мастер-класса по фармакопунктуре и применению органо-плацентарных препаратов. Моделями при проведении мастер-класса служили их коллеги-врачи.

Также в рамках Класса была представлена экспозиция тематической литературы, медицинского оборудования и препаратов. Участники узнали о принципах биоимпедансометрии, прошли биоимпедансное обследование своего организма и получили расшифровку и рекомендации специалистов.

Завершилась учебная работа серией интервью, в которых участники  делились впечатлениями от мероприятия, высказывали свои пожелания и благодарили великолепный коллектив спикеров, ставший на эти дни учителями Класса.

Из отзывов участников:

«Я получила массу информации для своей практической работы. Я приеду и буду работать более уверенно и с бОльшими знаниями»

«Здесь была принципиально новая подача. Преподаватели делились не просто своим опытом. Они давали самые «изюминки», это редкий дар.»

«Очень жаль, что мало врачей знает об этом»

«Я была на многих конференциях, но никогда не видела того, что было здесь: врачи разных специальностей сидели на месте учеников и врачи разных же специальностей – на месте преподавателей. Человек — это единое целое. Мы должны лечить пациента, а не болезнь. И это все было продемонстрировано здесь не на словах, а на деле.»

«Высокий уровень знаний лекторов, позитивный их настрой. Спасибо за качество мероприятия!»

«Это было несколько замечательных дней прекрасного отдыха и продуктивной учебы!»

Прилететь в Калининградскую область и не посетить Куршскую косу – невозможно! И какое же обучение – без каникул? А потому в завершении все: и ученики, и учителя, — побывали на незабываемой экскурсии по одному из красивейших мест России, и после разъехались и разлетелись по разным городам, унося с собой знания и впечатления. Со многими мы сможем увидеться вновь уже совсем скоро: цикл региональных школ выходного дня в рамках проекта Life Energy будет продолжен во втором полугодии этого года в 6 городах России, а в ноябре нас всех ждет ВиП-Класс: ВРАЧ и ПАЦИЕНТ. Осень.